A carregar
Squash

Torneio Dunlop Squash 2013

Foi apresentado nas instalações do Onda Revital Clube no Caniço de Baixo, o sorteio da segunda prova oficial da temporada de Squash – o “Dunlop Squash 2013”, organizada em parceria pelos dois clubes da modalidade – a AD Galomar e o Madeira Squash Clube, tutelada pela Associação de Ténis da Madeira e Federação Nacional de Squash! A competição contará com um Quadro Principal inicial totalmente preenchido, com 32 atletas participantes, sendo entre outros de destacar o regresso ao ativo de um dos bons valores da modalidade na Madeira – Rui Catanho, que faz a sua estreia este ano no “Dunlop Squash 2013”.

Quadros do Dunlop Squash 2013

Ricardo Sardinha e Milton Teixeira

Na oportunidade, Ricardo Sardinha da Direção de Prova enalteceu a boa adesão que mais uma vez se verificou e reportando-se ao sorteio, a novidade desta feita da “utilização da plataforma informática que serve a Federação Nacional de Squash, a qual permite o sorteio online e de forma totalmente automática da competição e escalonamento dos jogos, o que vem reforçar a interligação com o organismo que tutela o Squash em Portugal”.

Por sua vez Milton Teixeira, vice-presidente da ATMAD aproveitou a oportunidade para “agradecer ao Onda Revital pela cortesia e disponibilidade com que voltam a receber a competição regional da modalidade”, fazendo referência às “excelentes instalações de que dispõem, em particular no que concerne aos courts de Squash, elogiados frequentemente pela sua qualidade mesmo “além fronteiras””.

Resultados verificados

Quadro Principal

1ª ronda

Juan Gonçalves venceu Pedro Zamore – 11/8; 11/2; 11/8

Pedro Castro venceu Pedro Vares – 8/11; 11/2; 11/13; 11/7; 12/10

Miguel Camacho venceu Marco Spínola – 4/11; 11/3; 12/10; 11/6

Paulo Oliveira venceu Bruno Vasconcelos – 11/7; 11/9; 11/7

Ricardo Santos venceu Angelino Gonçalves – desistência

Arlindo Lemos venceu Lúcia Neves – 11/4; 11/4; 11/2

Élvio Melim venceu Magno Sousa – 11/7; 11/5; 11/8

Pedro Barros venceu Nuno Sardinha – desistência

Milton Teixeira venceu Miguel Fernandes – 11/2; 11/6; 11/8

Roberto Abreu venceu Dércio Aires – 11/5; 11/4; 11/6

Ricardo Sardinha venceu Vitor Patrício – 11/7; 11/4; 11/4

Rui Franco venceu Nivaldo Nunes – 11/2; 11/6; 11/4

Bruno Silva venceu Diogo Abreu – 11/3; 11/4; 11/4

António Gonçalves venceu Duarte Lemos – 7/11; 8/11; 11/4; 11/3; 11/6

Nuno Franco venceu Eduardo Farinha – 7/11; 11/9; 11/4; 11/6

Paulo Marques venceu Pedro Miranda – 11/6; 11/6; 9/11; 11/6

2ª ronda

Juan Gonçalves venceu Pedro Castro – 13/11; 11/7; 8/11; 11/2

Paulo Oliveira venceu Miguel Camacho – 11/8; 13/11; 11/9

Ricardo Santos venceu Arlindo Lemos – 11/1; 11/8; 11/8

Pedro Barros venceu Élvio Melim – 16/14; 12/10; 11/6

Milton Teixeira venceu Roberto Abreu – 11/8; 9/11; 11/7; 11/1

Rui Franco venceu Ricardo Sardinha – 11/2; 11/2; 12/10

Bruno Silva venceu António Gonçalves – 11/4; 11/6; 11/4

Paulo Marques venceu Nuno Franco – 11/6; 11/5; 7/11; 11/6

1/4 Final

Juan Gonçalves venceu Paulo Oliveira – 9/11; 11/9; 13/11; 6/11; 11/2

Ricardo Santos venceu Pedro Barros – 11/7; 11/7; 12/10

Rui Franco venceu Milton Teixeira – 11/3; 11/9; 11/4

Paulo Marques venceu Bruno Silva – 13/11; 8/11; 13/11; 11/6

1/2 Final

Ricardo Santos venceu Juan Gonçalves – 11/8; 11/9; 11/9

Rui Franco venceu Paulo Marques – 4/11; 11/7; 11/6; 11/4

Final

Ricardo Santos venceu Rui Franco – 11/6; 11/2; 11/9